Связаться с мaтером

+7 (978) 037 62 65

г.Севастополь

ул.Вокзальная 14

Чистка от накипи

Чистка от накипи

Рано или поздно встаёт вопрос, как очистить стиральную машину от грязи и отложений, скопившихся на внутренней поверхности за годы эксплуатации. Как очистить ТЭН от накипи Как избавиться от неприятного «болотного» запаха из бака машинки.

 

Давайте разберемся по порядку:

 

От чего возникает грязный налёт и отложения на стенках бака?

В первую очередь – это частые короткие стирки, а так же стирка при низкой температуре, когда растворённая грязь из белья оседает и застывает на холодной поверхности бака. Современные машинки имеют программы «Быстрая стирка», «15 минут», «30 минут» и так далее где время стирки меньше часа. Такие программы необходимы, когда нет времени ждать и нужно срочно постирать (освежить) слабо загрязненную одежду.

Но нужно понимать, что это только на экстренный случай.  Для того чтоб загрязнения на баке растворялись и смывались во время стирки необходима температура не менее 60 градусов.  Поэтому совет хозяйке – периодически стирать при высокой температуре, Сортировать бельё по типу и выбирать для стирки соответствующие программы: «хлопок», «синтетика» и другие, а быстрые программы использовать только по необходимости.

Так же, из-за недостаточного количества порошка при стирке. В порошке для автоматических стиральных машин содержатся необходимые добавки для смягчения воды. А в большинстве домов вода жесткая или очень жесткая, и чтоб поверхностно-активные вещества начали действовать, воду нужно смягчать, и количество порошка увеличивать. Смягчать воду можно дополнительными добавками, которых множество, их можно выбрать на полках магазинов.

По этой же причине на ТЭНе (нагревательном элементе) появляется накипь, которая не что иное, как соль и известь содержащиеся в воде. Так что порошок лучше не экономить и сыпать его согласно инструкции, которая есть на каждой упаковке.

Итак, подытожим: Чтобы стиральная машинка меньше загрязнялась внутри, ей нужны продолжительные стирки при большой температуре и с достаточным количеством порошка.

Периодически машинку нужно прочищать, чтоб удалить накипь с ТЭНа, жир и отложения с внутренней поверхности и неприятный запах.

 

Какое средство использовать для прочистки?

 

В интернете много советов по использованию народных средств, например чистка лимонной кислотой, или вариации на тему... от уксусной до соляной кислоты.
Сразу скажу: Никакую кислоту лить в машинку нельзя!

Да, она размягчает известь, которая отложилась на ТЭНе. Но эта известь в виде острого песка – прекрасный образив, и попадая вместо трения сальника, стачивает этот сальник и делает борозды на втулке, по которой работает сальник. После выхода из строя сальника вода попадает в подшипники. Так же известковый песок попадает в сливной насос, который изготовлен из пластика, в том числе трущиеся детали. В итоге он рано или поздно выходит из строя.

Страдает от кислоты и крестовина, на которой держится барабан. Она изготовлена из силумина (сплава на основе алюминия). У алюминия есть естественная защита от коррозии – тонкий оксидный слой. Но кислоты, в том числе и лимонная, способны вступать с ним в реакцию, образовывая соли и растворяя его. Крестовина работает в агрессивной среде и в таких условиях подвергается коррозии, на ней образуются раковины, она истончается и рано или поздно ломается.

Неизвестно как кислота подействует на патрубки и резиновые уплотнители.

Для мягкой и безопасной очистки Производители стиральных машин разработали специальные средства. Их можно приобрести в сервисных центрах или магазинах торгующих запчастями и аксессуарами для бытовой техники.

 

 RMBT.SU

 

Соблюдайте рекомендации по эксплуатации, и ваша техника прослужит вам долго верой и правдой.

К статьям