Связаться с мaтером

+7 (978) 037 62 65

г.Севастополь

ул.Вокзальная 14

Выбор стиральной машинки

Выбор стиральной машинки

Меня часто просят помочь в выборе стиральной машины. Полки магазинов пестрят изделиями разных брендов, цветов, форм и размеров. Функционал современной техники настолько широк, что в нем легко запутаться даже специалисту. И цены на машинки отличаются порой в разы.
Давайте разбираться по порядку:

По поводу дизайна ничего не скажешь, тут каждый выбирает на свой вкус и соответствие интерьеру.
По поводу функционала, не стоит переплачивать за функции, которые вам не нужны, или просто являются  маркетинговым ходом, и не несут никакой пользы. К примеру современная функция связи со смартфоном – польза от такой функции сомнительна, но ценник увеличивает. Так же, сейчас модно ставить везде приставку: «эко», «био», «нано», «smart», «3D» и др. Слова «интеллектуальный», «ионы», «биокерамика», «серебряный», «золотой», и т.д.  Звучат красиво, но никаких плюсов не дают, разве что возможность немного поднять ценник.

По поводу количества программ стирки. Многие программы редко используются, либо вводят пользователя в заблуждение. Взять программу «быстрая стирка», программа без сомнений полезная, позволяет быстро освежить слегка загрязнённое бельё. Но законов физики никто не отменял.  В отведенное время должны уложиться все этапы стирки:  наполниться вода, раствориться порошок, потом вода должна нагреться, чтоб активные вещества могли начать действовать, и главное сам механический процесс стирки. После чего нужно грязную воду слить, слегка отжать бельё от грязной воды, снова наполнить бак водой, хорошенько прополоскать бельё в чистой воде, потом снова слить её, слегка отжать. Снова наполнить бак водой, прополоскать, так 2-3 раза, после чего идёт слив и окончательный отжим. Когда быстрая программа рассчитана на 30 минут, это с натяжкой можно назвать стиркой, а если производители заявляют стирку 20 или 15 минут, то становится понятно, что это просто маркетинговый ход. Сюда относятся программы «детское», «спорт», и др. Эти слова привлекают определённый сегмент покупателей, ведь как говорится «всё лучшее – детям», это тоже обыкновенный маркетинг. 

Одинаковые на вид машинки могут отличаться  количеством оборотов при отжиме. Практика показывает, что качественно отжать бельё можно и на 800 оборотах. 1000 оборотов – это более чем достаточно, а 1200 – 1500 оборотов – почти ни кто не использует, даже купив такую машинку. Потому, что бельё слишком спрессовывается и потом его тяжело отгладить, но сухим оно не становится, его всё равно нужно сушить. Задумайтесь, стоит ли переплачивать?
Если у вас нет возможности сушить бельё простым, обычным способом, можно задуматься о приобретении машинки с функцией «сушки» белья. Функция эта полезная, но ценник возрастёт в разы.

Очень важный параметр при выборе – это размер и форма машинки. Сразу хочу заметить, что «нормальная» машинка – это полноразмерная, с фронтальной загрузкой. Дальше всё зависит от ваших условий. Если места на большую не хватает, или семья состоит из 1-2 человек, то можно рассмотреть вариант с узкой машинкой. Но нужно помнить, что объём бака у неё гораздо меньше обычного, и это ограничивает возможности стирки. Большую стирку нужно будет делить на несколько, что увеличивает расходы, а крупные вещи в ней просто стирать нельзя. В желании сделать технику компактней, производителям пришлось идти на компромисс. Таких машинках как правило стоят подшипники меньшего размера чем в «нормальных», что снижает их ресурс, они легче, а значит сильнее вибрируют и скачут. И если для узкой машинки заявлена загрузка 5 - 6 кг, то это не имеет никакого отношения к реальности, ведь законов физики не изменить.

То же касается и стиральных машин с вертикальной загрузкой. Они решают вопрос, если доступ к «нормальной» машинке будет ограничен из-за условий планировки. Но опять же, тут есть свои минусы. «Вертикалки» - более шумные и менее устойчивые. Из-за конструктивных особенностей в них стоят подшипники меньшего размера, а цены на запчасти в среднем выше. Почти у всех них есть семейная болезнь – ржавеет верхняя крышка, либо торсионы крепления крышки. Это тоже связано с конструктивными особенностями.

Прямой привод. Отсутствие щёток и дополнительных подшипников у двигателя делает работу машинки  в целом заметно тише. Но блок управления имеет более сложное устройство и дороже в ремонте.

Инверторные моторы – грубо говоря, что-то среднее между прямым приводом и обычным. Мотор стоит отдельно у него есть свои подшипники, но нет щёток. Работает заметно тише обычного. Блок управления такой же сложный как в прямом приводе.

Низкое энергопотребление, увеличение срока службы, устойчивость к перепадам напряжения и другие заявления – только рекламный трюк. Срок службы от типа мотора мало зависит, как и устойчивость к перепадам в электросети. А основной потребитель электричества в этих машинках – это нагревательный элемент. Он, во всех машинках работает по одинаковому принципу и потребляет, соответственно одинаково.

Теперь по поводу цены. Нужно понимать, что машинки самой низкой ценовой категории – грубо говоря «одноразовые», срок их службы ограничен. Для снижения цены производитель сэкономил на всём. Дешевые комплектующие, дешевые материалы, из которых они изготовлены довольно быстро изнашиваются и потому служат не долго. 

Средняя ценовая категория – так сказать золотая середина. Они без проблем отработают свой гарантийный срок, и после гарантийного срока еще долго будут служить вам верой и правдой. 

Дорогие стиральные машинки выполнены из более дорогих материалов, имеют все современные функции, красивый дизайн, престижный бренд, срок их службы выше.

Рекламировать какой либо бренд не стану, в этом нет смысла. Помните, консультант в магазине – лицо заинтересованное, его главная задача – продать. Поэтому не спрашивайте у него, какая модель лучше.

Выбирайте из тех производителей, которые вам знакомы, проверены временем, прислушайтесь к отзывам ваших родственников, друзей, знакомых.

Надеюсь, мои советы помогут вам сделать правильный выбор при покупке бытовой техники. 

К статьям