Связаться с мaтером

+7 (978) 037 62 65

г.Севастополь

ул.Вокзальная 14

Уход за пылесосом

Уход за пылесосом

Доброго времени суток уважаемый читатель. Если ты открыл эту статью, значит у тебя возник вопрос или проблема, почему же пылесос перестал работать и что с ним делать? А так же, как продлить срок службы пылесосов.

При выборе пылесоса нужно определить следующие критерии:

- нужен ли моющий пылесос

- на сколько много мусора (пыли)

- наличие женских волос

- домашние питомцы

Если у Вас нет особых запросов, и вам нужно просто убирать пыль, тогда стоит присмотреться к роботу пылесосу, но нужно учесть такие нюансы, как наличие ковров, порогов, и отсутствие загромождений. Робот пылесос идеально подходит если в квартире, или доме, мебель на ножках приподнята от пола на 8-10 см, небольшая площадь помещений, нет домашних животных. Лучше всего брать самый просто, не моющий, без всяких сторонних функций 2-3 программы и таймер.

Если у Вас есть животные, много волос, большой объем помещений, тогда лучше присмотреть себе пылесос с пылесборником - контейнер, главное после уборки, ну максимум 2-3 уборок, чистить фильтра. Не допускается уборка влажных поверхностей.

 

 

Нужно усвоить одно простое правило, чистый фильтр – рабочий мотор!

Фильтра у всех пылесосов практически одинаковы в расположении, один на входе, может быть маленьким, как небольшой кусок губки,

 

 

Так и более сложные в пластиковом контейнере.

 

На выходе практически всегда стоит фильтр в контейнере, периодически в некоторых моделях встречаются варианты, что фильтр еще защищен, как бы не большой тканью.

Мягкий фильтр можно промыть водой, с мылом и просушить, фильтр с контейнером, выбивается, только без фанатизма с легка постукивать рукой, лучше всего на улице. Фильтр не моется, влага ни в коем случае не должна на него попадать, проверить его чистоту, можно просто, поднять его в верх на вытянутую руку, и посмотреть на свет, если есть просветы, значит он исправен, если нет просветов, замените его, в противном случае он убьет двигатель.

 Следующий тип пылесосов — это моющие пылесосы, в этом случае по мимо фильтров, еще нужно следить за уровнем волы, плотностью прилегания резинок, не допускать опрокидываний, достаточно одного раза чтоб вода попала в мотор и уже будет необратимый процесс, начнется коррозия, замыкание, двигатель выйдет из строя

 

 

На фото изображены два мотора с лева новый с права старый, который был залит водой, по мимо налипания пыли изменился и цвет металла. 

Пылесосы для уборки строительной пыли – ни в коем случае не нужно обычными пылесосами убирать строительную пыль, очень быстро забивается фильтр и мотор просто задыхается в пыли и как последствие выходит из строя.

 

 

Если вы планируете ремонт лучше подберите не дорогой Б/У пылесос для строительной пыли. В противном случае будьте готовы, к замене двигателя.

Диагностика неисправности пылесоса:

  1. Проверяем есть ли питание.
  2. Проверяем работает ли мотор, на прямую подаем 220в
  3. Если мотор работает, от своей проводки, значит проблема с кнопкой
  4. Если работает от другого провода значит с помощью мультиметра прозваниваем вилку.
  5. Платы редко выходят из строя, но все же не исключаем и этот вариант, проверяем ее таким же способом, убираем из цепи, запускаем через кнопку и на оборот удираем кнопку замыкаем два провода.

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ не стоит лесть в электричество если вы совсем не понимаете принцип работы, не хватайтесь за провода и не замыкайте провода между собой руками.

К статьям